Subasta 0057M, Lote # 397 Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Miró Cartones, 1959-1965 Litografía sin número de tiraje. Sin firma. Enmarcado. 47.5 x 59.5 cm Impresa por Fernand Mourlot en París, Francia y publicada por Pierre Matisse Gallery en Nueva York. Presenta varios dobleces, tal y como fue concebida por el artista para su publicación. Esta pieza fue realizada por Joan Miró para ser la portada del catálogo de su exposición "Miró Cartones, 1959 -1965", muestra presentada en la Pierre Matisse Gallery de Nueva York, del 19 de octubre al 13 de noviembre de 1965. Originalmente las reproducciones a color que incluye el catálogo fueron impresas por Daniel Jacomet y las litografías originales, así como la portada, fueron realizadas por el impresor frances Fernand Mourlot. Estimado $5,000-8,000